Top.Mail.Ru
Приморская ГСХА - Приморская ГСХА

Материалы

Стажировка Серебрякова Ю.М. в КФХ «Прохорович» по вопросу производства молока на предприятии

Крестьянско-фермерское хозяйство «Прохорович» зарегистрировано в 2008 г. Расположено в с. Павловка Михайловского района Приморского края. На апрель месяц 2018 г. в хозяйстве содержалось крупного рогатого скота черно-пестрой породы: 42 коровы, 8 нетелей, 9 телочек в возрасте до года и 15 телят в возрасте до 6-ти месяцев. Среднесуточная продуктивность на корову от 20 до 25 кг. молока. Формирование стада происходило следующим образом. Покупали телочек месячного возраста, которых выращивали и получали коров. После отела оставляли себе телочек, а бычков продавали.

Животноводческое помещение хозяйства для содержания   крупного рогатого скота построено из блоков. Хозяйство пользуется участком земли площадью 240 гектар на праве собственности и аренды. 64 га используется под пастбище, а остальная земля   под заготовку сена. Заготавливается ежегодно 350-400 тонн сена. Сено скашивается в период цветения трав. Хозяйство покупает на корм зерно кукурузы, овса, пшеницы, сои, а также силос и сено, если не хватает своего. Зерновые корма скармливаются в сыром замоченном виде.

         Содержание коров стойлово-пастбищное, привязное, зимой в коровнике.   При этом животных совсем не выпускают в загоны. Объясняют это тем, что могут быть травмы, особенно конечностей и молочной железы. Кроме того по их наблюдениям при выпускании дойных коров в загон наблюдается снижение продуктивности. Круглогодично проводят трехразовое доение.

В зимне-стойловый период доение в основном проводится вручную и частично аппаратом. В летне-пастбищный период наоборот - доение в основном   механическое аппаратом и частично вручную. Молоко переносится в молочную комнату, где измеряется от каждой коровы, процеживается через лавсан, сливается в молочные фляги и ставится в холодильник для охлаждения Регулярно проводится исследование коров на скрытый мастит кенотестом. Ветеринарная лаборатория выписывает сопроводительное на соответствие молока требованиям Технического регламента ТС 033 – 2013 и ТРТС О21 -2011. Молоко продается индивидуальному   предпринимателю, который сборное молоко завозит на СББЖ, где продукцию исследуют и выдают ветеринарную справку. Индивидуальный предприниматель молоко перепродает   молокозаводу «Родимая сторонка» г. Уссурийск.

mcxnews