Материалы

В Уссурийске во второй раз прошли соревнования по спортивной орнитологии

24 октября в парке культуры и отдыха «Зеленый остров» уже во второй раз прошли соревнования по спортивной орнитологии, или бёрдингу, «Осенний кубок Уссурийска-2019». Основная цель мероприятия – за определенное время сфотографировать, а затем правильно определить как можно большее количество видов птиц. Такие конкурсы (как и бёрдвотчинг, или любительская орнитология, в целом) популярны за границей, но пока мало известны в России. Но как показали наши соревнования, интерес к этому мероприятию не ослабевает, а бёрдинг набирает популярность и в Приморском крае. Принять участие приехало 12 команд (59 человек) из школ г. Уссурийска, а также г. Арсеньева (откуда приехало целых 6 команд) и с. Анучино. Кроме школьников, в соревновании приняли участие студенческие команды из Приморской ГСХА.

О результатах соревнований пока говорить еще рано, но было видно, что ребятам очень понравилась такая «охота» за пернатыми.
Мы благодарны за помощь в организации соревнований Уссурийскому заповеднику в лице зам.директора по экопросвещению и туризму Бисикаловой Виктории Николаевне, а также Управлению образования и молодежной политики Администрации Уссурийского городского округа и телеканалу «Телемикс».
Надеемся, что соревнования по спортивной орнитологии станут доброй традицией в Уссурийске, а также и в других районах Приморья!

Фото В. Бисикалова и Д. Беляев

mcxnews