Международный научно-практический семинар по кормлению КРС «Начни кормить правильно!»

15 ноября на базе ФГБОУ ВО Приморская ГСХА прошел международный научно-практический семинар по кормлению крупного рогатого скота «Начни кормить правильно!», организатором и модератором которого выступил директор ГК «ВостокАгроСнаб»  А.Ю.Раченков.

Целью семинара стала популяризация передового опыта ведения молочного животноводства и внедрение современных технологий по кормлению КРС.

С приветственным словом обратились к аудитории  ректор Академии А.Э.Комин и ведущий специалист Департамента сельского хозяйства и продовольствия  Приморского края  А.С.Опалева. Участниками совещания были руководители и специалисты зоотехнических и агрономических служб предприятий Приморского края, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, преподаватели и студенты института животноводства и ветеринарной медицины.

Особый интерес и бурное обсуждение вызвали доклады международного эксперта по кормлению Петера Ван Дорена (Нидерланды) по теме «Современное исследование кормов как инструмент составления оптимальных рационов для высокопродуктивных коров» и «Мировые тренды в кормлении высокопродуктивных коров в современных условиях». Его презентации были с обзором мировых практик по заготовке качественных кормов и кормления молочного скота с целью максимальной реализации генетического потенциала животных.

В ходе семинара затрагивались вопросы улучшения кормовой базы как залога рентабельности молочного животноводства (А.Скворцов – руководитель направления продаж многолетних трав Российского филиала ДЛФ (Дания – Россия)), о сенаже в упаковке как о лучшем грубом корме для КРС (С.Азанов – руководитель региональных продаж кормозаготовительной техники компании «Навигатор» (г.Пермь), о применении консервантов в производстве силоса и сенажа (К.Васильев – консультант компании Де Лаваль (Швеция – Россия)), о внедрении современных принципов кормопроизводства на молочной ферме (Н.Левченко – главный технолог роботизированной фермы (Приморский край). При подведении итогов было услышано много интересных современных и нужных выводов по кормлению высокопродуктивных коров и аспектах в кормопроизводстве.

mcxnews