Материалы

День почвы в ИЗиАТ

«Я знаю, что такое почва.

Это не мертвая горная порода,

это полное жизни, совершенно особое

природное образование».

Докучаев В.В.

5 декабря 2019 г. в институте землеустройства и агротехнологий прошла I научно-практическая студенческая конференция, посвященная Всемирному Дню почвы.

Мероприятие прошло в читальном зале, где сотрудниками библиотеки Харенко Ольгой Николаевной и Буга Ириной Яковлевной была организована тематическая выставка книжных изданий «Почва – зеркало ландшафта».

На торжественном открытии конференции с приветственными словами к присутствующим обратились проректор по науке Иншаков С.В. и декан ИЗиАТ Фалько В.В.

В конференции приняли участие 25 обучающихся из институтов ИЗиАТ, ИТИ, ИЛХ, которые подготовили доклады по темам, отражающим не только теоретические вопросы о состоянии почвенных ресурсов страны и края, современных способах обработки почвы, проблемах эрозии и деградации почв Приморского края и способах повышения их плодородия,  но и результаты научных исследований по оценке запасов углерода почвенного резервуара в кедровых лесах на участке Приморской ГСХА, а иностранные студенты познакомили присутствующих с особенностями почв Таджикистана.

Все участники были награждены сертификатами и тематическими призами. 

По итогам конференции к концу года будет выпущен сборник статей участников.

mcxnews