Top.Mail.Ru
Семинар «Органическое земледелие: важность, перспективы и реальные возможности» - Приморская ГСХА

Семинар «Органическое земледелие: важность, перспективы и реальные возможности»

26-27 февраля 2020 г. сотрудники кафедры агротехнологий Института землеустройства и агротехнологий Приморской ГСХА совместно с представителями ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» и филиала ФГБУ «Россельхозцентра» по Приморскому краю провели семинар «Органическое земледелие: важность, перспективы и реальные возможности». Участниками мероприятия стали представители сельскохозяйственного производства, руководители КФХ и профессорско-преподавательский состав ВУЗа.

Приветственное слово и пожелания эффективной работы участникам семинара сказали проректор по научной работе Приморской ГСХА Иншаков С.В. и декан института землеустройства и агротехнологий Наумова Т.В.

В ходе семинара к.с.-х. н Киртаева Т.Н. и к.б.н Дуденко Г.А. рассмотрели вопросы нормативно-правового регулирования органического сельского хозяйства в РФ и стандартизации и сертификации органической продукции в нашей стране и за рубежом.

Доктора биологических наук Слабко Ю.И. и Синельников Э.П. осветили вопросы по агрохимическим показателям почв Приморского края и особенностям применения органических удобрений в органическом земледелии.

Консультант по сельскому хозяйству ООО «Приморского ЭМ-Центра» Глотов А.А. представил линейку биологических препаратов с эффективными микроорганизмами.
К.т.н. Шапарь М.С. познакомил участников с современной сельскохозяйственной техникой и особенностями обработки почвы в условиях органического земледелия.

О несомненной роли севооборота, сидератов и многолетних трав в органическом сельском хозяйстве рассказали к.с.-х.н. Тимошинов Р. В., к.с.-х.н. Митрополова Л. В., к.с.-х. н. Иванова Е. П. и научные сотрудники отдела земледелия и агрохимии ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки» Дубков А.А. и Бабинец Л. Е.

Кандидаты с.-.х н. Муругова Г.А. и Бутовец Е.С. познакомили участников семинара с достижениями селекции и семеноводства ФГБНУ «ФНЦ агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки».

Начальник отдела защиты растений филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Приморскому краю Аброва М. С. Обратила внимание участников семинара на необходимость биологической защиты сельскохозяйственных культур от сорных растений, болезней и вредителей в условиях ведения органического земледелия. Об особенностях сертификации органической продукции в Приморском крае рассказала руководитель отдела сертификации филиала Моисеева В.М.

mcxnews