Top.Mail.Ru
Приморская ГСХА – участник научно-производственного семинара «День Поля-2020» - Приморская ГСХА

Приморская ГСХА – участник научно-производственного семинара «День Поля-2020»

В Приморском крае уже давно стало доброй традицией в течение полевого сезона собирать вместе ведущих сельскохозяйственных товаропроизводителей, поставщиков сельскохозяйственной техники, оборудования, средств защиты растений, а также представителей научных и образовательных учреждений сельскохозяйственной отрасли на научно-производственный семинар «День Поля». В этом году Приморский День поля, решили разделить на две части. Первую, посвященную овощеводству и картофелеводству, провели в селе Фроловка (Партизанский район) в минувшем месяце.  Сентябрьский «День поля» посвятили растениеводству. 18 сентября 2020 года этот семинар был проведен в с. Покровка Октябрьского района на базе ООО «Совхоз «Искра».

Программа семинара в качестве основного мероприятия включала осмотр демонстрационных посевов, на которых презентовались перспективные сорта и гибриды сельскохозяйственных культур (кукурузы, сои и рапса) и современные схемы защиты растений.

Большая площадка была отведена в качестве выставки сельскохозяйственной техники, запасных частей, оборудования, химических и бактериологических препаратов. Реализуемую продукцию представляли предприятия: ООО «ДальАгролига», ООО «Дальневосточный Автоцентр», ООО «ТЕЙТ», ООО «Сибирская Сервисная Компания», ООО «Русское поле», ООО «Агроколея», и другие.

ФГБОУ ВО Приморская ГСХА приняла самое активное участие в работе выставки товаропроизводителей. Оформление палатки Академии содержало полную информацию о направлениях ее деятельности и реализуемых образовательных программах. На переднем плане была выставлена овощная продукция, выращенная на опытном поле. Центральный стол выставочной экспозиции занимала медовая продукция – это и сам мед, полученный на научно-производственной пасеке Академии, и продукты его переработки: сбитень, медовуха, желе. Продукцию меда дополняли пироги, выпечка, консервированные овощи, выполненные в комбинате студенческого питания с использованием научных разработок преподавателей и студентов, обучающихся по направлению «Технология переработки сельскохозяйственной продукции».
Отдельное место было отведено под выставку птицы, выращенной на коллекционном дворе сотрудниками института животноводства и ветеринарной медицины. Внимание участников семинара также было привлечено к экспозиции учебного центра подготовки трактористов-машинистов. С 2013 по 2020 гг. этот центр подготовил более 400 трактористов для предприятий Приморского края, а в связи с расширением площади пашни в крае существует постоянная потребность в увеличении количества этих специалистов. А общую атмосферу праздника поддерживали участники творческого коллектива «Наше время» (руководитель О.Б. Амельченко), которые успевали выступать и около выставочной палатки академии, и на главной сценической площадке всего научно-практического семинара.

Приморский форум аграриев – хорошее место для встречи молодежи. Поэтому неслучайными участниками выставки стали студенты институтов животноводства и ветеринарной медицины, агротехнологий и землеустройства, инженерно-технологического института. Участие в работе научно-производственного семинара «День Поля-2020» позволило сотрудникам Академии укрепить связи с производственниками, а также повысить свою педагогическую квалификацию знаниями о новинках в сфере аграрного производства.

Напомним, сельскохозяйственное производство ведётся по всей территории Приморского края, но основные объёмы сконцентрированы в южной и юго-западных зонах. Климатические условия благоприятны для возделывания практически всех культур, включая теплолюбивые (рис, бахчевые, баклажаны, перец).

Валовая продукция сельского хозяйства Приморского края, согласно данным официального портала правительства края, за последние пять лет увеличилась на 14% и стабильно составляет около 1% валовой продукции сельского хозяйства Российской Федерации. Основную долю в краевой продукции растениеводства занимают соя, кукуруза, картофель и овощи, в животноводстве - выращивание скота и птицы, производство молока. Площадь сельскохозяйственных угодий, закрепленных за землепользователями края, составляет 1 194,1 тысяч гектаров, в том числе 707,6 тысяч гектаров пашни.

Правительство Приморского края нацеливает сельхозпроизводителей края на обеспечение продовольственной безопасности региона, увеличение объемов производства и выход на экспорт. В 2020 году в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» экспорт продукции агропромышленного комплекса из Приморья должен составить 1,4 миллиарда долларов.

mcxnews