Сотрудничество Министерства сельского хозяйства Белоруссии, Министерства сельского хозяйства Приморского края, ФГБОУ ВО Приморская ГСХА и ведущих сельхозтоваропроизводителей края

По итогам посещения в сентябре 2020 года Республики Беларусь делегации во главе с Губернатором Приморского края Кожемяко О.Н., Министра сельского хозяйства Приморского края Бронц А.А., ректора ФГБОУ ВО Приморская ГСХА Комина А.Э. в рамках взаимного сотрудничества в области сельского хозяйства 10 ноября 2020 года было проведено первое совместное совещание в формате видеоконференции.

На данном совещании со стороны Приморского края присутствовали Бронц А.А. - министр сельского хозяйства Приморского края, Калиновский В.В. - заместитель начальника отдела сельского хозяйства министерства сельского хозяйства Приморского края, Комин А.Э. - ректор ФГБОУ ВО Приморская ГСХА, Берсенева С.А. - проректор по учебной работе, Ким И.Н. - проректор по научной работе и инновационным технологиям, профессорско-преподавательский состав института животноводства и ветеринарной медицины ФГБОУ ВО Приморской ГСХА, руководители ведущих животноводческих предприятий Приморского края. 

Белорусскую сторону представляли Сонич Н.А. - начальник главного управления интенсификации животноводства, Гунев Г.В. - первый заместитель генерального директора «Белплемживобъединение», канд. с.-х.н., Романюк Н.Н. - первый проректор, канд. техн. н., доцент, Крук И.С. - проректор по научной работе – директор Научно-исследовательского института механизации и электрофикации сельского хозяйства, канд. техн. н., доцент, профессорско-преподавательский состав Белорусского государственного технического аграрного университета. 

С приветственным словом к участникам совещания обратился Андрей Александрович Бронц, он представил белорусским коллегам присутствующих со стороны Приморского края, рассказал о развитии молочного животноводства в Приморье, о кадровой политике, о перспективах развития агропромышленного комплекса в крае.

 В свою очередь со стороны белорусских партнеров Наталья Александровна Сонич представила всеобщему вниманию доклад с презентацией о молочном животноводстве в Республике Беларусь и особенностях племенной работы в молочном скотоводстве. В ходе обсуждения доклада с предложениями и пожеланиями выступил руководитель СХПК «Новолитовский» Лемешевский Н.А. 

Ректор Приморской ГСХА Андрей Эдуардович Комин обратился к участникам конференции с приветственным словом, рассказав о возможностях обучения в Академии, о подготовке кадров для села, о программах повышения квалификации и ДПО, о проведении совместных стажировок, о многолетнем ветеринарном опыте работы с краснокнижными животными и предложил возможность совместной научно-исследовательской работы в этом направлении. Также поступило от Академии предложение о проведении повышения квалификации и получения дополнительного образования на базе вуза с выдачей документов об окончании с учетом требований российского законодательства. А для дальнейшего плодотворного сотрудничества и для обмена опытом развить  направление «Приглашенный профессор» с профильными вузами Белоруссии.

По итогам проведенного совещания будет составлен и подписан протокол, в котором отразятся все предложения и поручения для присутствующих сторон для дальнейшего взаимодействия.

mcxnews