Top.Mail.Ru
Приморская ГСХА - Приморская ГСХА

Материалы

Особенности приема на обучение лиц, постоянно проживающих в Крыму

Особенности приема на обучение лиц, постоянно проживающих в Крыму

1. Абитуриенты из числа лиц, которые признаны гражданами Российской Федерации в соответствии с частью 1 статьи 4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 г. № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города Федерального значения Севастополя», а также лиц, которые являются гражданами Российской Федерации, постоянно проживавшими на день принятия Республики Крым в Российскую Федерацию на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и обучались в соответствии с государственным стандартом и (или) учебным планом общего среднего образования, утвержденными Кабинетом Министров Украины (далее – крымчане), могут поступать в Приморскую государственную сельскохозяйственную академию (далее – ПГСХА, Академия) на первый курс по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета в соответствии с «Правилами приема в ПГСХА на первый курс по образовательным программам высшего образования – программам бакалавриата и программам специалитета, программам магистратуры на 2015/2016 учебный год»  (Утверждены решением Ученого Советаот 29.09.2015 г, протокол № 2, далее – Правила приема) как на места, выделенные в соответствии с частью 3.1 статьи 5 Федерального закона № 84-ФЗ для приема на обучение лиц, постоянно проживающих в Крыму (далее – выделенные бюджетные места), так и на иные места (далее – общие бюджетные места).

2. Академия определяет выделение мест для приема крымчан на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета на выделенные бюджетные места по образовательным программам в соответствии с перечнем, указанным в Приложении № 2Правил приема.

В качестве общеобразовательных вступительных испытаний для крымчан, поступающих на выделенные бюджетные места по образовательным программам академии, устанавливаются вступительные испытания в соответствии с Правилами приема.

3. Минимальные баллы, подтверждающие успешное прохождение вступительных испытаний, соответствуют минимальным баллам, утвержденным председателем приемной комиссии академии.

4. Срок окончания приема документов для крымчан, поступающих на выделенные бюджетные места по результатам вступительных испытаний академии, – 8 июля; для крымчан, поступающих по результатам ЕГЭ и без вступительных испытаний, – 14 июля.

5. Право на прием в академию на выделенные бюджетные места без вступительных испытаний имеют:

а) победители и призеры заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников (далее – победители и призеры всероссийской олимпиады), члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, установленном Минобрнауки России (далее – члены сборных команд Российской Федерации), по специальностям и (или) направлениям подготовки, соответствующим профилю всероссийской олимпиады школьников или международной олимпиады;

б) победители и призеры IV этапа всеукраинских ученических олимпиад из числа лиц, постоянно проживающих в Крыму, члены сборных команд Украины, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, из числа лиц, постоянно проживающих в Крыму.

6. Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования (далее – олимпиады школьников), предоставляются следующие особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников:

а) прием без вступительных испытаний на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады школьников (математика или физика);

б) быть приравненными к лицам, набравшим максимальное количество баллов по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады (математика или физика).

7. Для использования особых прав и преимуществ победителям и призерам олимпиады школьников, профиль которой соответствует одному из общеобразовательных предметов (математика), необходимо наличие результатов ЕГЭ либо вступительных испытаний, проводимых академией самостоятельно (не менее 27 баллов).

8. При подаче заявления на поступление на обучение на выделенные бюджетные места поступающий представляет документ (документы), подтверждающий, что он принадлежит к числу указанных лиц.

9. Процедуры зачисления поступающих на обучение на выделенные бюджетные места проводятся в следующие сроки:

а) размещение на официальном сайте и на информационном стенде списков поступающих – 15 июля;

б) зачисление поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот:

– 16 июля 2015 года завершается прием оригинала документа установленного образца от лиц, одновременно подавших заявления о приеме в соответствии с двумя или более подпунктами Правил приема в различные организации высшего образования;

– 17 июля издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении поступающих без вступительных испытаний и на места в пределах квот, представивших оригинал документа установленного образца;

в) первый этап зачисления по общему конкурсу:

– 21 июля завершается прием оригинала документа установленного образца от лиц, включенных   в конкурсный список, желающих быть зачисленными на первом этапе зачисления по общему конкурсу;

– 22 июля издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ о зачислении лиц, представивших оригинал документа установленного образца, до заполнения     80 % конкурсных мест по общему конкурсу;

г) второй этап зачисления по общему конкурсу:

– 24 июля завершается прием оригинала документа установленного образца от лиц, включенных в конкурсный список; лица, до установленного срока не представившие оригинал документа установленного образца, а также отозвавшие указанный оригинал, выбывают из конкурса и рассматриваются как отказавшиеся от зачисления;

–  27 июля издается и размещается на официальном сайте и на информационном стенде приказ (приказы) о зачислении лиц, представивших оригинал документа установленного образца, до заполнения 100 % конкурсных мест по общему конкурсу.

10. Незаполненные выделенные бюджетные места добавляются к общим бюджетным местам.

11. Крымчане могут поступать на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета одновременно в 5 организаций по 3 специальностям и (или) направлениям подготовки (пункт 52 Порядка приема). В каждую из указанных организаций по каждой из указанных специальностей и каждому из указанных направлений подготовки крымчане могут поступать одновременно на выделенные бюджетные, общие бюджетные места и на места по договорам об оказании платных образовательных услуг.

При этом устанавливается следующее ограничение: количество организаций, расположенных за пределами территории Крыма, в которые поступающий из числа крымчан вправе одновременно подать заявления о приеме на особых условиях приема, составляет не более 3. 

mcxnews