Top.Mail.Ru
Международный семинар по вопросам расширения сотрудничества в сфере подготовки кадров АПК - Приморская ГСХА

Международный семинар по вопросам расширения сотрудничества в сфере подготовки кадров АПК

20 января 2021 года сотрудники ФГБОУ ВО Приморской ГСХА приняли участие в международном тематическом семинаре «Расширение сотрудничества в сфере подготовки кадров и дополнительного профессионального образования с учетом научно-технического развития и цифровизации АПК». В ходе встречи представители образовательных учреждений из России, Беларуси и Казахстана обменивались мнениями и предложениями о возможных путях сотрудничества в сфере АПК. Белорусской стороной были подняты вопросы необходимости совершенства образовательных программ, информационно-технологического развития ИПК, вложения в человеческий капитал. Представитель БГАТУ выделил такие возможные направления сотрудничества как обмен образовательными программами и программами повышения квалификации, стажировки и обмен опытом, сетевая форма обучения, совместная работа по развитию дистанционных форм программ повышения квалификации, проведение совместных исследований.

Декан института повышения квалификации ФГБОУ ВО Приморская ГСХА Колтун Г.Г. выступила с докладом, в котором представила академию и предложила актуальные направления для сотрудничества между нашими странами в области молочного и мясного животноводства, органического животноводства и растениеводства, селекции сельскохозяйственной птицы, агрономии. Было высказано предложение отправить группу студентов и преподавателей ФГБОУ ВО Приморской ГСХА в Республику Беларусь для стажировки и повышение квалификации.

Представитель Костанайского регионального университета имени А.Байтурсынова (Республика Казахстан) рассказал о существующей в их университете программе академической онлайн мобильности, а также предложил совместную разработку программ двух дипломов и совместных образовательных программ.

По итогу встречи было предложено создать программу совместных мероприятий, рассчитанную на 1-2 года работы. В ней следует учесть проблемы обеспечения устойчивого развития сельских территорий и пути их решений, роль человеческого капитала и кадрового обеспечения, важность государственных и частных партнеров в развитии аграрного бизнеса.

20210120 170522 20210120 170601 главная

mcxnews