Top.Mail.Ru
Состоялся первый вебинар по программе «Исследовательская деятельность школьников и студентов в области мониторинга биологического разнообразия» - Приморская ГСХА

Состоялся первый вебинар по программе «Исследовательская деятельность школьников и студентов в области мониторинга биологического разнообразия»

Национальный парк «Земля леопарда», Евроазиатский центр сохранения дальневосточных леопардов (АНО «Дальневосточные леопарды») и Приморская государственная сельскохозяйственная академия (ПГСХА) на интернет-платформе ПГСХА начали реализацию программы вебинаров «Исследовательская деятельность школьников и студентов в области мониторинга биологического разнообразия» в рамках проекта «Информационно-аналитическая система «ЛЕОС»: принятие управленческих решений для сохранения дикой природы юга Дальнего Востока». Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Программа адресована широкому кругу педагогов основного и дополнительного образования: учителям школ, преподавателям колледжей и учреждений дополнительного образования эколого-биологической направленности, а также обучающимся в школах, колледжах, ВУЗах и всем неравнодушным к родной природе гражданам.  

В проведении вебинаров участвуют известные специалисты в области мониторинга биологических объектов из Москвы, Владивостока и Уссурийска, в том числе эксперты всероссийских конкурсов школьных исследовательских работ. Основные задачи программы:

- методическая поддержка педагогов, ознакомление их с основными принципами наблюдений за природными явлениями, растениями и животными, в т.ч. внесенными в Красную книгу Приморского края;

- организация исследовательской деятельности школьников, их вовлечение в научно-практическую работу на особо охраняемых природных территориях;

- консультирование педагогов по подготовке и представлению работ на всероссийские конкурсы эколого-биологической направленности, курируемые Министерством просвещения Российской Федерации, а также на Всероссийский открытый конкурс юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского.

Программа включает 11 вебинаров, посвященных теории и практике биологического мониторинга, животным и растениям – объектам мониторинга, технической организации работы со школьниками и студентами в природе, обработке и обобщению первичной информации, собираемой школьниками, оформлению полученных результатов в виде исследовательских работ, анализу ключевых ошибок, допускаемых обучающимися в работах, представляемых на конкурсы.

20 января состоялся первый вебинар «Исследовательская деятельность школьников в области природоохранного мониторинга. Федеральные конкурсы исследовательских работ эколого-биологической направленности», проведенный Юлией Витальевной Гореловой, руководителем секции «Охрана природы и окружающей среды» Всероссийского конкурса юношеских исследовательских работ им. В.И.Вернадского, членом жюри Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост», консультантом Евроазиатского центра сохранения дальневосточных леопардов (АНО «Дальневосточные леопарды»), директором Некоммерческого партнерства содействия развитию орнитологии «Птицы и Люди». Она рассказала о том, как организовать исследовательскую деятельность школьников в области биологического мониторинга и на какие всероссийские конкурсы можно представить учебно-исследовательскую работу. 

В работе вебинара приняли участие около 40 человек, в основном учителей и педагогов дополнительного образования из различных районов Приморского края, а также обучающиеся разных форм обучения Института лесного и лесопаркового хозяйства ПГСХА. Однако охват вебинара не ограничился Приморьем: в его работе приняли участие слушатели из Москвы, Тверской области и даже из Университета г. Удине (Италия). Все материалы вебинара, программу будущих вебинаров, а также методические пособия по организации экологического мониторинга размещены на сайте национального парка «Земля леопарда». 

Приглашаем всех желающих на следующий вебинар, который состоится 28 января в 20.00 на тему «Сезонные учеты зверей и птиц: участие в мониторинге и выполнение исследовательских работ», который проведет доцент ИЛХ ПГСХА Д.А. Беляев.

вебинар вебинар2

mcxnews