Top.Mail.Ru
Приморская ГСХА - участник программы развития и функционирования первого муниципального приюта для бездомных животных - Приморская ГСХА

Приморская ГСХА - участник программы развития и функционирования первого муниципального приюта для бездомных животных

В посёлке Врангель уже в июле 2021 года появится первый в регионе муниципальный приют, рассчитанный на 200 мест. Как отметили в администрации Находкинского городского округа - это только первый этап работы, который планируется завершить в июле текущего года. Одновременно с этим ведётся работа по подготовке строительства ещё одного подобного учреждения, где можно будет содержать 500 животных одновременно. Весь комплекс работ предстоит выполнить в течение двух лет. Здесь безнадзорных животных будут стерилизовать, чипировать, вакцинировать, оказывать ветеринарную помощь. После реабилитации в течение 21 дня животных выпустят в привычную среду обитания или пристроят их в новые дома. На территории обустроят вольеры и будки для собак и кошек, модульные здания для ветлечебницы.

«Это долгожданное событие для Находки. И зоозащитники, со своей стороны, готовы оказать всю необходимую помощь в его работе», — отметила руководитель кинологического центра «Находка» Зухра Бунина.

Губернатор региона О.Н. Кожемяко отметил в своем видеоблоге, что проблема бездомных животных в регионе стоит довольно остро. «Кроме этого приюта в Приморье строятся еще несколько подобных объектов, деньги на эти цели направлены из краевого бюджета. Их создание позволит сдвинуть с мертвой точки данный вопрос», — сказал он. О.Н.Кожемяко также выступил за создание в Приморье ветпунктов и пунктов передержки животных.

В свете этих событий 4 августа на базе Приморской ГСХА состоялась встреча руководства академии, института животноводства и ветеринарной медицины и директора кинологического центра «Находка» З.А.Буниной. В ходе этой встречи было достигнуто решение о совместной работе в области обеспечения приюта студентами-практикантами в направлении ветеринарии, о целевой подготовки кадров именно для дальнейшего функционирования приюта, о совместных стажировках преподавателей института и сотрудниках приюта и ветеринарных клиник.

mcxnews