Top.Mail.Ru
Сотрудники ИЖиВМ приняли участие в спасении тигренка, попавшего в капкан - Приморская ГСХА

Сотрудники ИЖиВМ приняли участие в спасении тигренка, попавшего в капкан

25 октября 2021 года группа из охотоведов и ветеринарных врачей Приморской ГСХА (доцентов Коротковой И.П. и Кожушко А.А.) провели операцию по спасению тигренка, попавшего в капкан. Спасатели осмотрели тигренка и обработали небольшие раны, которые он, скорее всего, получил, пытаясь освободиться. Оказалось, что это самка, ей три-четыре месяца, вес — 20-25 килограммов. Серьезных травм у животного нет — капкан был рассчитан на барсуков, но спасательная операция заняла около четырех часов. Трехмесячному тигренку ввели наркоз, освободили, обработали раны и после осмотра решили оставить малыша в естественной среде обитания.

Рядом с детенышем специалисты обнаружили и следы матери-тигрицы. Проследить за животными помогут специальные фотоловушки, которые установили на местности. Кроме того, эксперты рядом нашли еще 11 капканов, все они были обезврежены.

"Скорее всего, у тигренка сработало присущее всем детям любопытство, и, следуя за матерью, он стал изучать запах барсука из норы и попался в находящийся рядом капкан. Зная, что взрослая тигрица находится где-то рядом и точно не понимает, что ее малышу хотят помочь, специалисты действовали максимально осторожно, чтобы не спровоцировать хищницу на нападение", — рассказал генеральный директор центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

Через четыре часа специалисты вернулись на место: тигренок благополучно пережил наркоз и ушел в ту сторону, где, как предполагается, находилась его мать.

mcxnews