ВСТРЕЧА С РЕКТОРОМ

2 декабря в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход»-2022 состоялась встреча студентов с ректором Приморской ГСХА Андреем Эдуардовичем Коминым. На встрече присутствовали лидеры студенческого самоуправления, представители сообществ (секторы: спорт, творчество, наука, добровольчество, студенческие отряды) и те, кто пока не определись с направлением своей общественной активности, а также преподаватели и представители администрации, курирующие воспитательную работу и молодежную политику нашего университета.

 

Напомним, что Всероссийский студенческий форум «Твой Ход» – это главное студенческое событие года, на котором участники 11-17 декабря 2022 года обсудят ключевые вопросы, посвященные развитию вузов как пространства раскрытия и применения потенциала каждого студента. У региональной программы форума – своя задача – охватить широкую молодёжную аудиторию со всей России и актуализировать смысловое наполнение федеральной повестки.

Организаторами Всероссийского студенческого форума выступают: Минобрнауки, Росмолодёжь, АНО «Россия – Страна Возможностей».

Поговорить о ВОЗМОЖНОСТЯХ, ПЕРСПЕКТИВАХ, обсудить острые ВОПРОСЫ студенческой жизни и собрались участники мероприятия «ВСЕРОССИЙСКИЕ ВСТРЕЧИ С РЕКТОРОМ». Ключевыми темами дискуссии стали:

- Студенческое самоуправление: как сделать его более эффективным; какие студенческие сообщества следует развивать; на какие сферы жизни университета может и должен влиять студент?
- Роль старосты в вузе: функции и «миссия» современного старосты; какие личные качества, компетенции являются ключевыми, чтобы стать лидером, драйвером студенческой группы; возможности материального поощрения старост.
- Карьера: востребованность выпускников Академии на рынке труда; как совмещать работу и учебу, получая при этом качественное образование; возможность организации в вузе тренингов на развитие деловых и коммуникативных качеств, тренингов по тайм-менеджменту.
- Ментальное здоровье: как выдержать высокий ритм студенческой жизни и не перегореть; как настроиться на позитивный лад перед сессией, особенно первокурсникам; что служит основой для развития личностного потенциала и формирования культуры здорового образа жизни студентов?
- Студент сегодня и завтра: какой он, куда стремится, что требует от него современное общество? Андрей Эдуардович отметил, что главными качествами студента, по его мнению, остаются базовые общечеловеческие ценности такие, как честность, открытость, целеустремленность, социальная активность.

В заключение участники дали обратную связь, заполнив «парковку идей». Андрей Эдуардович подчеркнул, что видит в студентах партнеров и всегда готов к конструктивному диалогу и новым встречами. 

mcxnews