В ИЖиВМ прошли тематические кураторские часы, посвященные Дню российской науки

Ежегодно 8 февраля российское научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый указом Президента РФ в 1999 году. 7 июня 1999 года Указом Президента РФ № 717 был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля. В Указе говорится, что праздник был установлен: «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

 

Как известно, наука является основной движущей силой прогресса, важнейшим ресурсом развития национальной экономики, медицины, образования и социальной сферы. Поэтому от достижений ученых напрямую зависят не только экономический рост и создание новых высокопроизводительных рабочих мест, но и качество жизни миллионов людей. Сегодня профессорско-преподавательский состав института животноводства и ветеринарной медицины провел тематические кураторские часы, посвященные Дню российской науки. Каждый преподаватель в своей группе решил преподнести материал по-своему: для 1 и 3 курсов направления ВСЭ доцент В.В.Подвалова и старший преподаватель М.Г.Симакова показали видеофильмы, в которых рассказывается о становлении науки в истории; доценты Г.Г.Колтун, С.В.Теребова, Н.А. Ким, З.В.Цой провели беседу со студентами специальности Ветеринария и направления Зоотехния о значимости научной составляющей в образовательном процессе и роли известных ученых в мировой науке.

Сегодня российские ученые продолжают славные традиции — развивают самые перспективные направления в науке, разрабатывают новейшие технологии, готовят учеников. Не удивительно, что и правительство страны уделяет особое внимание поддержке науки и развитию сектора научных разработок, в том числе и молодых исследователей. Ключевыми документами, обеспечивающими реализацию научно-технической политики, являются Стратегия научно-технологического развития до 2035 года, принятая в 2016 году, Национальный проект «Наука», утвержденный в сентябре 2018 года, государственная программа «Научно-технологическое развитие Российской Федерации на 2019-2030 годы», принятая в апреле 2019 года.

mcxnews