Top.Mail.Ru
Приемка полевых опытов - Приморская ГСХА

Приемка полевых опытов

19 июля 2012 года в Академии состоялась традиционная приемка полевых опытов с целью оценки качества и научного уровня проводимых научных исследований в области агрономии, агроэкологии и технологии производства продуктов растениеводства.

Академия обладает опытным полем для проведения исследований учеными, аспирантами и студентами.

Приемочная комиссия в составе председателя – проректора по научной работе и инновационным технологиям Потенко Т.А. и ведущих ученых ИЗиПО осмотрела заложенные опыты по следующим научным направлениям: земледелие, растениеводство, кормопроизводство, агроэкология.

Большой интерес вызвали исследования аспиранта Минвалиева С. и доцента Рыженко О.В. (под руководством профессора В.Х. Рыженко) по изучению продуктивных долголетних травосмесей из злаковых и бобовых трав. Исследования проводятся по заказу Министерства сельского хозяйства, целью исследований является создание экологически устойчивого агрофитоценоза для сенокосного использования с высокой урожайностью. Впервые в Приморском крае проводится изучение травосмесей на различных фонах минерального питания, ценотическая активность многолетних трав. Представленный опыт заложен в текущем году.

Создание стабильной кормовой базы – есть основа развития животноводства, поэтому изучение новых кормовых культур, углубление исследований существующих перспективных культур – одна из важнейших задач сотрудников Института.  3 год проводятся исследования по изучению люцерны изменчивой (доцент кафедры агроэкологии Е.П. Иванова); продолжает исследования донника однолетнего доцент Л.А. Асинская.

Доцент Обухов В.П. проводит исследования по влиянию норм посадки раннеспелых сортов картофеля на рост, развитие и урожайность культуры.

Достаточное новое для сотрудников Института, но очень перспективное направление – применение микроорганизмов при выращивании сельскохозяйственных культур представлено серией опытов доцентов М.С. Квасниковой, М.В. Илюшко, Л.Н. Негоды.

Представленные опыты подтверждают активизацию хоздоговорной работы в Институте. Так коллективом кафедры земледелия и растениеводства заложены опыты по изучению влияния нового препарата органического происхождения на такие виды растений как картофель, огурцы, соя.

Сотрудником кафедры технологии производства и переработки сельскохозяйственной продукции, доцентом Юн В.Л., выполняющим договор по разработке технических условий производства соусов из хрена, заложен коллекционный питомник хрена из различных мест произрастания, а также питомник исходного материала.

Осмотрев все полевые опыты, выслушав исполнителей и руководителей опытов, обсудив информацию, комиссия пришла к выводу об удовлетворительной постановке опытов.

You have no rights to post comments

mcxnews