22 июня 1941 года — День памяти и скорби

Ровно 85 лет назад, ранним утром 22 июня 1941 года, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.
В 4 часа утра главные силы вермахта и войска союзников нанесли массированный удар вдоль всей западной границы — от Чёрного до Балтийского моря. Вражеская авиация бомбила аэродромы, железнодорожные узлы, военно-морские базы и мирные города: Киев, Минск, Ригу, Вильнюс, Брест, Севастополь и многие другие. В полдень по радио прозвучало обращение наркома иностранных дел В. М. Молотова, в котором война впервые была названа Отечественной.








