Члены патриотического клуба «Я горжусь» Приморской ГСХА в гостях у реконструкторов

Кто из мальчишек в детстве не мечтал стать рыцарем, перенестись во времени, чтобы участвовать в турнирах и совершать подвиги на поле боя? Благодаря уссурийскому клубу исторической реконструкции «Scara Regis», у жителей нашего города есть такая возможность. Правда, в средневековой жизни всё не так просто, как кажется на первый взгляд...

17 ноября 2022 г. члены патриотического клуба «Я горжусь» Приморской ГСХА в сопровождении к.и.н., доцента межфакультетской кафедры естественно-научных и социально-гуманитарных дисциплин Е.С. Симоненко посетили Клуб военно-исторической реконструкции и моделирования «Scara Regis». Он является структурным подразделением МБОУ ДО «Центр детского творчества» при МЦД «Горизонт» (ул. Володарского, 61).

В гости ребят пригласил к.и.н., доцент кафедры исторического образования ДВФУ Дмитрий Александрович Рыбель, который является бессменным руководителем клуба и движения исторической реконструкции в г. Уссурийске, а также с 2019 г. – председателем Приморского регионального отделения ООД «Реконструкторы России». Он познакомил ребят с концепцией клуба и направлениями его деятельности.

Идея клуба зародилась в 2002 г., прошла несколько этапов развития и в настоящее время представляет собой стабильно действующий проект, вовлекающий в свою деятельность студентов и школьников Приморского края. Основным направлением в работе членов клуба является реконструкция доспехов и оружия англо-нормандского воина XI – XII вв. С этой целью они занимаются исследовательской работой, сопряженной с изучением научной литературы и практическим, натурным воссозданием объектов прошлого.
В деятельности клуба также присутствует познавательно-развлекательная часть, призванная погрузить участников в атмосферу «живой истории», ограниченно реконструированную среду определенного исторического периода, где всё или почти все можно попробовать самому. В рамках научно-исследовательской работы каждый вторник и четверг в ЦДТ проводятся встречи, целью которых является практическая, экспериментальная работа по воссозданию объектов прошлого. В рамках познавательно-развлекательного направления силами клуба и примкнувших энтузиастов проводится ежегодный межрегиональный фестиваль раннесредневековой истории «Нормандские маневры», собирающий участников из Уссурийска, Владивостока, Арсеньева, Хабаровска, Комсомольска-на-Амуре, Благовещенска, Южно-Сахалинска.

В ходе встречи ребята не только познакомились с теорией, но и смогли примерить наряд средневекового воина (шлемы и кольчуги), подержать в руках средневековое оружие (мечи и копья), а также поиграть на средневековом струнном музыкальном инструменте.

Надеемся, что это первая, но не последняя наша встреча!

mcxnews