Top.Mail.Ru
Командно-штабные учения по ликвидации очага бешенства в Уссурийском городском округе - Приморская ГСХА

Командно-штабные учения по ликвидации очага бешенства в Уссурийском городском округе

15 декабря 2022 года государственная ветеринарная служба Приморского края провела командно-штабные учения по ликвидации очага бешенства, в качестве экспертов были приглашены представители ФГБОУ ВО Приморская ГСХА Теребова С.В. и Колтун Г.Г., также в состав экспертной группы вошли руководители ветеринарных служб Сахалинской и Амурской областей и Хабаровского края.

 

В учении также были задействованы представители межобластной ветеринарной лаборатории, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, правоохранительные органы, чиновники администрации Уссурийска – всего более 50 человек.

Также непосредственное участие в проведении мероприятий приняли студенты Академии, члены научного производственного отряда «Эпизоотолог», которые были членами двух групп реагирования.

По легенде, в селе Новоникольск, в личном подсобном хозяйстве возникло подозрение на заражение животных бешенством. В ходе учения был показан порядок проведения организационных и ликвидационных мероприятий в очаге заболевания – отбор, упаковка и отправка проб, дезинфекция хозяйства.

Основная цель учений – отработка системы реагирования при возникновении чрезвычайной ситуации. Действия были максимально приближены к реальным событиям при ликвидации очага особо опасной болезни. Все участники командно-штабного учения прекрасно справились с поставленными задачами и получили от экспертной комиссии 465 баллов из 500 возможных, что соответствует оценке «отлично».

Это был прекрасный опыт как для специалистов, так и для студентов проверить себя, как отметили ветеринарные специалисты, подобные учения будут проводиться регулярно, дважды в год.

mcxnews