Top.Mail.Ru
Встреча с кураторами Академии «Некруглый стол» - Приморская ГСХА

Встреча с кураторами Академии «Некруглый стол»

17 января 2023 г. в главном корпусе ФГБОУ ВО «Приморская ГСХА» состоялась встреча с кураторами Академии на тему: «Применение тренинговых технологий в работе куратора», модератором которой выступила ведущий преподаватель по учебным дисциплинам «Педагогика» и «Психология» Прошко Н.Ф.

Не секрет, что если проанализировать деятельность, осуществляемую куратором в процессе реализации своих функций, то можно выделить основные шаги, присущие его работе. К ним относятся: контроль за реализацией учебного процесса, оценка и рекомендации к его освоению; анализ и оценка перспективы развития обучающегося; помощь в постановке целей и разработке путей их достижения; психологическая поддержка; содействие в приобретении полезных организационных и коммуникативных навыков; помощь в выборе профессиональной траектории обучающегося.

Тренинг – это эффективная форма усвоения новых знаний и отработки новых умений и навыков, это познание и изменение себя и окружающего мира. Социально-психологический тренинг является областью практической психологии, ориентированной на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в чем-либо: общении, управлении временем, управлении стрессом и т. п.

Кураторам Академии был предложен теоретический материал, раскрывающий сущность понятия «тренинг», описана его структура, методы, которые рекомендуется использовать в организации тренингов по различным темам. А также в качестве практического материала был рассмотрен сценарий тренинга «Управляем экзаменационным стрессом» или «Стресс-менеджмент», организация и проведение которого может быть порекомендована кураторам и студентам разных курсов.

Участники встречи выразили надежду, что такие встречи в нашей Академии станут регулярными!

mcxnews