Мы о войне стихами говорим - в академии состоялся творческий видеоконкурс

2 февраля, знаменательная дата – День освобождения Сталинграда от немецко-фашистских захватчиков. Высочайшей вершиной мужества стала битва на Волге, Сталинградская битва. Продолжалась она 200 дней и ночей. В этом году Победе в Сталинградской битве исполнилось 80 лет.

В преддверии этого знаменательного события в Приморской ГСХА, Отдела молодёжной политики и патриотический клуб «Я горжусь», совместно с медиацентром Академии организовали творческий видео-конкурс стихов «Мы о войне стихами говорим».

 

Студенты выбрали произведения о героях и событиях Великой Отечественной войне, которые задевают самые тонкие струны души. Для создания атмосферы и большего погружения зрителей в тематику стихотворения студенты использовали различные способы – кто-то обращался к техническим возможностям медиацентра, кто-то снимал стихотворения на фоне памятных мест и дополнял выступление музыкальным сопровождением. Без сомнения, все участники показали достойный результат.

Для определения победителей был выбран не стандартный способ оценивания. «Членами жюри» стали зрители, именно они отдавали понравившемуся участнику свой голос в социальной сети «В контакте» Приморской ГСХА (https://vk.com/primgsha).

2 февраля состоялась церемония награждения.

I место - Валентин Мехтиев (ИЖиВМ), стихотворение "В трудные дни"

II место - Козяев Евгений (ИЗиАТ), стихотворение "Журавли"

III место - Алексей Дьяков (ИЖиВМ), стихотворение "Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины"

Остальные участники были награждены за победу в различных номинациях:

«Память, застывшая в рифмах» - Оксана и Екатерина Рудая (ИЛХ), стихотворение "Письмо с фронта"

«Самое лиричное исполнение» - Валентина Поддубская (ИЖиВМ) - стихотворение "Как белый мрамор детское лицо"

«Самое эмоциональное выступление» - Александра Христолюбова (ИЛХ), стихотворение "Ладожский лёд"

«Самое проникновенное исполнение и воплощение замысла» - Валерия Арабская (ИЖиВМ) - стихотворение "Контрнаступление под Сталинградом"

Для современных молодых людей соприкосновение с героическим прошлым - это и размышления о патриотизме, и историческая память, и преемственность поколений.

Мы - наследники Великой Победы и наша святая обязанность перед павшими сохранить и передать последующим поколениям память о подвиге наших предков.

Поздравляем победителей, желаем не останавливаться на этой победе, идти вперед и достигать новых целей!

mcxnews