Приморская ГСХА представила подкомисси программы Минобрнауки России "Приоритет 2030" свой вектор развития

Прямо сейчас ректоры Дальневосточных вузов защищают проекты развития своих образовательных учреждений в рамках конкурсного отбора в программу Минобрнауки России "Приоритет 2030".
Победа позволит не просто реализовать задуманное, но стать одним из прогрессивных современных университетов - центров научно-технологического и социально-экономического развития страны.


Среди 15 вузов Дальневосточного Федерального округа вектор роста своей Альма-матер представил ректор Приморской ГСХА Комин Андрей Эдуардович: "«Позиционируя себя как центр агро-лесо-образовательного кластера, мы ставим задачи, которые достигнем, реализуя, стратегический проект: создание специалистов нового типа; обеспечение таковыми предприятия и компании за счет трансформаций политик академии. Наш вуз имеет достаточный аудиторный и жилой фонд, позволяющий кратно увеличить контингент студентов, поэтому реформация политики заключается в изменении качественной составляющей аудиторной, социокультурной и спортивной инфраструктуры академии. Благодаря участию в программе мы становимся востребованными молодёжью как одна из лучших стартовых площадок для профессиональной карьеры и жизненного успеха. Привлечение абитуриентов, в том числе из других регионов, будет построено на популяризации реализованных успешных практик агролесного бизнеса, в том числе на дальневосточном гектаре, где академия выступает центром обучения, методического и практического сопровождения. Направленность нашего вуза на подготовку кадров по двум направлениям сегодня реализуется в тесном сотрудничестве с Правительством Приморского края. При поддержке региональной власти через программы «Школьные лесничества» и «Агрокласс» и партнёрство в различных социальных программах ведётся работа по привлечению молодежи в профессии, связанных с лесом и сельским хозяйством и формированию устойчивого тренда для жизни, учебы и работы в Приморье".
Кратко о программе развития:
В основу стратпроекта положена концепция «Модельного леса «Приморский»,  которая предполагает внедрение методов хозяйства на принципах социальной ответственности, финансовой устойчивости и экономической безопасности.

Результаты реализации проекта университет видит в апробации эффективных технологий лесовосстановления, запуске лабораторий по производству кормовых и пищевых добавок из недревесной продукции леса (в т.ч. для использования в производстве функциональных продуктов питания), развитии Центра диагностики болезней диких животных (и разработки методик по разрешению конфликтных ситуаций, связанных с увеличением популяций краснокнижных видов: тигра амурского и дальневосточного леопарда), создании Центра эко- агро- и научного туризма, лабораторий возобновляемых источников энергии и органического сельского хозяйства.
Академия через проект «Социально-экономический потенциал новых технологий лесного и сельского хозяйства» намерена помочь владельцам дальневосточного гектара. Совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики университет включился в разработку программы по поддержке фермерства для развития производства органической продукции. 

mcxnews