Top.Mail.Ru
Академический кураторский час 22.03.2023 - Приморская ГСХА

Академический кураторский час 22.03.2023

22 марта в Учебном корпусе по пр. Блюхера 44 состоялся очередной кураторский час для обучающихся ИЖиВМ и ИЛиЛПХ. В современном обществе много вызовов и проблем поэтому на данном мероприятии выступали два спикера с разными, но актуальными темами.

В первой части, обучающиеся вместе с приглашенным гостем начальником отделения боевого обеспечения центра связи специального назначения ФСО России говорили на тему «Противодействие терроризму и экстремизму. Толерантность». В ходе беседы и просмотра видеороликов обучающиеся ознакомились с понятиями «экстремизм»; «экстремистская деятельность», «толерантность», «интолерантность»; увидели на примерах разрушительные последствия экстремистской деятельности; составили представление об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за экстремистскую деятельность.

 

Экстремизм является глобальной проблемой конца XX - начала XXI вв. его крайними формами являются терроризм, национализм, расизм и фашизм. Правонарушения экстремистской направленности, как свидетельствует статистка, совершают 70% лиц в возрасте до 25 лет. В ходе мероприятия участники обсудили почему именно это возрастная группа поддаётся экстремистскому влиянию и вовлекается в этот процесс и как с этим бороться.

Кроме того, спикером были даны подробные рекомендации как правильно себя вести при террористическом акте, и оказывать медицинскую помощь пострадавшим до прибытия медиков.

Во второй части мероприятия со студентами беседовал главный юрист Академии Рыженко Марина Александровна на тему «Антикоррупционная политика в ВУЗе». Марина Александровна напомнила студентам о недопустимости получения образования посредством коррупционной составлявшей, объяснила где они могут ознакомится со всей необходимой информацией по данному вопросу и куда могут обращаться при возникновении данных инцидентов.

В завершении спикеры мероприятия пожелали присутствующим не вести правомерный образ жизни, не поддаваться негативному влиянию!

mcxnews