Существует стереотип, что корь – это типичная детская болезнь. Однако, это не совсем так.

Задумайтесь: ведь многие из нас не помнят или даже не знают о том, болели ли они корью, когда были маленькие, ставили им прививку или нет.«Да мне негде заразиться!» - думаем мы, совершенно забывая о том, что корь легко передается воздушно-капельным путем, а восприимчивость к ней очень высокая.

Корь - острое вирусное заболевание с интоксикацией, катаральным поражением верхних дыхательных путей и пятнисто-папулезной сыпью.

СИМПТОМЫ КОРИ:

  • в первые дни корь легко можно перепутать с простудой: головная боль, слабость, насморк, кашель, отечность век, слезотечение, температура 38С и выше;
  • на 2-ой день болезни на слизистой оболочке щек у коренных зубов появляются характерные беловатые пятнышки, окруженные красной каймой;
  • на 4-5-ый день болезни появляется сыпь, склонная к слиянию на лице, шее, на следующий день– на туловище, еще на следующий – на руках и ногах.

Самым частым осложнением кори является пневмония, также осложнениями кори могут быть ларингит,стеноз гортани, отит, бронхит, пневмония, менингоэнцефалит, поражение органов желудочно-кишечного тракта.

Источником инфекции является больной человек, который распространяет возбудителя заболевания воздушно-капельным путем выделяя вирус из организма при кашле, чихании, разговоре и даже при дыхании. С потоком воздуха вирус может разноситься на значительное расстояние. Заражение может произойти при вдыхании воздуха в помещении, где незадолго до этого находился больной человек.

Основным, самым эффективным мероприятием по профилактике и защите населения от кори является вакцинопрофилактика.
Согласно Национальному календарю профилактических прививок (утвержден Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 06.12.2021 No 1122н "Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок") против кори должны быть привиты:

  • все дети от 1 года и до 18 лет - 2-х кратно (в 1 год и 6 лет)
  • лица в возрасте до 35 лет — 2-кратно.
  • взрослые от 36 до 55 лет (включительно), относящиеся к группам риска: работники организаций торговли, транспорта, коммунальной и социальной сферы; лица, работающие вахтовым методом;
  • взрослые вне зависимости от возраста – работники медицинских и образовательных организаций, студенты высших и средних медицинских учебных заведений, иностранные граждане, прибывающие на территорию г.Уссурийска с целью осуществления трудовой деятельности.

В случае контакта с заболевшим корью (по эпидемическим показаниям) вакцинация проводится без ограничения возраста ранее не болевшим, не привитым, не имеющим сведений о профилактических прививках против кори и однократно привитым.

Согласно СанПин 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней": 2759. Контактные лица из очагов кори, краснухи или эпидемического паротита, не привитые и не болевшие указанными инфекциями ранее, не допускаются к плановой госпитализации в медицинские организации неинфекционного профиля и социальные организации в течение всего периода медицинского наблюдения, указанного в Санитарных правилах. 2760. Госпитализация таких пациентов в период медицинского наблюдения в медицинские организации неинфекционного профиля осуществляется по жизненным показаниям, при этом в стационаре организуются дополнительные санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия в целях предупреждения внутрибольничного распространения инфекции.

Согласно Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ отсутствие профилактических прививок влечет:

  • запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными прикалами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
  • временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
  • отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Прививки против кори проводятся бесплатно, ее можно поставить в поликлинике по месту жительства.

mcxnews