Top.Mail.Ru
Второй форум ветеринарной медицины Севера России прошел в городе Ханты-Мансийск - Приморская ГСХА

Второй форум ветеринарной медицины Севера России прошел в городе Ханты-Мансийск

Второй форум ветеринарной медицины Севера России прошел в городе Ханты-Мансийск Ханты-Мансийского автономного округа-Югры с 29 февраля по 2 марта 2024 года. Он собрал участников с различных регионов нашей страны-Санкт-Петербург, Ямало-Ненецкий округ, Москва, а с Приморского края в нем участвовали доценты Института животноводства и ветеринарной медицины, кандидаты ветеринарных наук - Любченко Елена Николаевна и Короткова Ирина Павловна, представляя Приморский государственный аграрно-технологический университет.

 

Рассматривались вопросы по обеспечению эпизоотического благополучия и биологической безопасности в стране, цифровизации государственного ветеринарного надзора, нормативно-правового регулирования в ветеринарии, а также трансмиссивных инфекций и инвазий, передающихся кровососущими насекомыми, вероятности возникновения эмерджентных токсикозов, репродуктивных технологий в северном оленеводстве. В конноспортивном комплексе «Мустанг» ознакомились с современными технологиями ковки лошадей и методикой ухода за копытцами северных оленей.

В ходе Форума сотрудниками нашего института, имеющих огромный опыт в данной специализации, были проведены практические семинары по вскрытию сельскохозяйственных, диких, непродуктивных животных, оформлению протоколов и выдаче заключений. Работа прошла интересно, плодотворно, было задано немало вопросов по данной тематике, специалисты также обменивались своим опытом и планировали дальнейшее обучение и стажировки. Приятно было встретить коллег, проходивших стажировку по вскрытию и судебно-ветеринарной экспертизе в нашем университете в 2023 году.

Форум прошел плодотворно, с яркой насыщенной программой, интересными знакомствами и общением коллег, получением теоретических и практических знаний.

mcxnews