Top.Mail.Ru
Стажировка в Японии - Приморская ГСХА

Стажировка в Японии

В период с 25 октября по 2 ноября 2013 г. доцент кафедры технологии и переработки сельскохозяйственной  продукции Института земледелия и природообустройства (Устименко Ольга Петровна) прошла стажировку в Японии.

Стажировка была организована Министерством иностранных дел Японии при содействии Банка Хоккайдо и Хоккайдского информационно-аналитического агентства. По результатам конкурсного отбора, проведенного Автономной некоммерческой организацией «Японский центр» (г. Владивосток) в состав группы из Приморского края было включено 8 человек.

Теоретические и практические занятия проводились в г. Токио, Саппоро, Титосэ, Ураус, Курияма, Фурано, Хадано.

Во время поездки стажеры познакомились с   особенностями  сельского хозяйства Японии на примере хозяйств и предприятий о. Хоккайдо  и пригорода г. Токио.  

Стажеры посетили как мелкие предприятия, так и предприятия «гиганты», которые не только выращивают сельскохозяйственную  продукцию, но и перерабатывают ее. Хочется отметить, что многие  хозяйства Японии занимаются выращиванием продукции, как в открытом, так и защищенном грунте, с использованием различных видов теплиц.

На каждом предприятии, которое занимается производством овощей, есть хранилища и свои сортировальные, упаковочные  и, по необходимости – моечные машины. Многие предприятия были основаны за счет инвестиций предприятий, которые далеки от сельского хозяйства, но они развивают эту отрасль, т.к. имеют поддержку правительства и сельскохозяйственных  кооперативов, которые, в свою очередь, организуют сбыт и реализацию производимой продукции.

Приятно удивило то, что на любом предприятии имеется специальное  помещение, оснащенное современной техникой, необходимой для проведения лекций. Некоторые предприятия берут с удовольствием на обучение стажеров, причем бесплатно, для передачи своих знаний будущим фермерам!!! Почему? Дело в том, что объемы производимой продукции сокращаются из-за уменьшения площадей, занятых  культурами, а так же из-за уменьшения численности работников, занимающихся сельским хозяйством. И эта проблема  не только сельского хозяйства о. Хоккайдо, которое производит половину всей сельскохозяйственной продукции, но и всей страны в целом.

В конце стажировки в МИДе Японии  от каждой группы (Хабаровский край, Приморский край,  Амурская область, Сахалин),  стажеры представили доклад, в котором сообщили о впечатлениях стажировки, предложения о развитии агробизнеса между Россией и Японией в будущем.  И, конечно же,  всем стажерам (всего 16 человек) были вручили  сертификаты, подтверждающие прохождение стажировки.

Выражаем огромную благодарность руководству и сотрудникам Автономной некоммерческой организации «Японский центр» (г. Владивосток) за предоставленную возможность  и организацию стажировки!

mcxnews