Top.Mail.Ru
Инновации молодых – развитию сельского хозяйства - Приморская ГСХА

Инновации молодых – развитию сельского хозяйства

С 25 по 30 марта 2016 года в Академии прошла 52 студенческая научная конференция «Инновации молодых – развитию сельского хозяйства». Всего в программу конференции поступило более 330 заявок от студентов Академии, а также других образовательный учреждений с территории Приморского и Хабаровского краев. Работа конференции складывалась из проведения 25-ти подсекционных заседаний по научным направлениям кафедр и 6-ти пленарных заседаний укрупненных секций по научным направлениям Институтов. Участниками пленарных заседаний становились победители и призеры подсекционных заседаний.

Наибольшее количество участников конференции было представлено в Институте животноводства и ветеринарной медицины. Представленные доклады стали результатом участия студентов в научных кружках «Акушер», «Биолог», «Ветсанэксперт», «Зоогигиенист», «Зоолог», «Гистолог», «Инфекционист», «Ипполог», «Морфолог», «Паталогоанатом», «Физиолог», «Эпизоотолог». Некоторые студенты смогли проявить себя в работе нескольких подсекций и становились неоднократными призерами заседаний.

На заседании секции «Экономика и бизнес» особый интерес вызвала коллективная работа студенток 3-го и 4-го курса под руководством доцента Рыжук С. Г., раскрывающая особенности бизнес-планирования предприятия по производству молока в крестьянско-фермерском хозяйстве. Интерес к этой работе подкреплен её выходом в финал Всероссийского конкурса «Начинающий фермер», который пройдет 11-12 апреля 2016 года в г. Москва, где авторам в очном туре ещё раз предстоит защищать свой бизнес-план.

По вопросам менеджмента и организации производства на конференции было представлено большое количество докладов от студентов ПримИЖТ – филиала ДВГУПС в г. Уссурийске, Уссурийского филиала ДВФУ, а также Хабаровского государственного университета экономики и права. Свои научные работы по вопросам лесной экологии и лесных культур представили студенты Вяземского лесхоза-техникума им. Н. В. Усенко. В области переработки продукции животноводства рассмотрены доклады студентов Школы биомедицины ДВФУ. А в работе секции животноводства и ветеринарной медицины особо был отмечен доклад ученика 11-го класса МБОУ СОШ п. Тимирязевский Е. Короткова, посвященный мониторингу тигра амурского.

Все участники конференции получили сертификаты, победители и призеры удостоены дипломов. На каждом заседании также осуществлялось дополнительное награждение в различных номинациях. Отдельно оценивались стендовые доклады и реферативные сообщения. Работы победителей конференции решением оргкомитета и жюри рекомендованы к участию во II туре Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов высших учебных заведений Минсельхоза России, который будет проходить в апреле 2016 года.

mcxnews