Top.Mail.Ru
Фестиваль наук «Жизнь вокруг нас» - Приморская ГСХА

Фестиваль наук «Жизнь вокруг нас»

20 мая 2017 года в г. Уссурийске на территории, прилегающей к зданию «Уссурийского музея» (ул. Краснознамённая, 80, Площадь Победы)  проведен Фестиваль науки «Жизнь вокруг нас». Это уже второй по счету Фестиваль, организованный муниципальным бюджетным учреждением культуры «Музей» Уссурийского городского округа при поддержке Администрации Уссурийского городского округа. Суть Фестиваля – в ненавязчивой популяризации науки, наглядной демонстрации того, как в постижении необходимых знаний совместить приятное с полезным.

 

Фестивали науки давно и успешно развиваются во многих странах мира с начала 19 века. В современной мировой практике эта традиция осуществляется в форме Научных пикников.

Научный пикник проводится в рамках празднования Дня музеев. В связи с тем, что 2017 г. объявлен Годом экологии, тему научного пикника организаторы определили как «Человек. Природа. Жизнь», в рамках которой могли быть освещены вопросы окружающей нас действительности и внутреннего мира человека, жизни биологической, социальной, творческой и духовной, жизни как воплощения законов природы, Вселенной, и законов развития обществ. Любое явление, любой объект нашей жизни  основан на той или иной закономерности, том или ином законе. Цель Научного пикника – сделать эти законы понятными и доступными для людей, далеких от науки, создать условия для диалога общества с профессионалами науки и производства, вовлечь гостей, посещающих пикник, к самостоятельной научной активности, побудить в обществе интерес к научному познанию мира, помочь людям понять законы, по которым существует жизнь.

На Научном пикнике ФГБОУ ВО Приморская ГСХА представило две экспозиции: «Лесная поляна» и «Агроэколог». Первая экспозиция привлекала посетителей красочными гербариями лесной травянистой и кустарниковой растительности, спилами стволов деревьев, а также возможностью рассмотреть особенности биологического строения листьев деревьев через окуляр микроскопа. Вторая экспозиция демонстрировала возможности агрохимических анализов почвы, а также урожая, выращенного на ней. В благодарность за проявленный интерес гостям экспозиций предлагалось угощение в виде чая с настойками целебных лесных культур.

Научный пикник – прекрасная возможность для учреждений и компаний города заявить о себе, а для гостей фестиваля – узнать много интересного и  познавательного о жизни, которая нас окружает. Глубокое уважение к науке и её достижениям, умение получать удовольствие от экспериментов и любопытство к окружающему миру – это универсальные,  и международные ценности.

mcxnews