Top.Mail.Ru
Приморская ГСХА - Приморская ГСХА

Материалы

Выездное занятие в Центре стандартизации и метрологии

В рамках изучения дисциплины «Метрология, стандартизация и сертификация» для обучающихся 3-го курса по направлению Агроинженерия состоялось выездное занятие в Уссурийском филиале ФБУ «Приморский центр стандартизации и метрологии». Проведение данного занятия было организовано в рамках Всероссийской акции Союза машиностроителей России «Неделя без турникетов», когда многие предприятия региона готовы предоставить возможность общения со специалистами, знакомства со своей организационной структурой и материальной базой.

Еще одним поводом посещения Центра стандартизации и метрологии стал профессиональный праздник стандартизаторов - День стандартов, который ежегодно отмечается 14 октября. История праздника начинается с 1946 года, когда на конференции в Лондоне была создана специальная Международная организация по стандартизации, более известная как ISO.
Сотрудники Центра приветливо встретили визитеров и предоставили им возможность осмотреть материальную базу Центра и поучаствовать при проведении процедур поверки некоторых видов измерительных приборов.

Обращаясь к студентам, начальник Уссурийского филиала Приморского ЦСМ отметил роль метрологии в жизни человека, рассказал краткую историю Центра, а также отметил основные направления поверочных и калибровочных работ.

Во время посещения специализированных лабораторий Центра ребята увидели в работе современное испытательное оборудование, смогли сами выполнить некоторые операции калибровки измерительных инструментов, узнали от специалистов об особенностях профессии и требованиях при трудоустройстве.

Выездное занятие способствовало укреплению знаний в области метрологии и стандартизации и показало обучающимся конкретные примеры использования в производственной деятельности знаний и навыков, получаемых при обучении в Академии.

mcxnews