Top.Mail.Ru
Измерение потоков углерода на ветровалах в зимний период - Приморская ГСХА

Измерение потоков углерода на ветровалах в зимний период

Тайфун Lionrock (2016) стал причиной масштабных катастрофических ветровалов в Приморском крае. Так, например, 10 % лесной площади Сихотэ-Алинского заповедника (400 тыс. га) трансформированы тайфуном в сплошные ветровалы. С 2017 г. Приморская ГСХА совместно с заповедником осуществляют научные исследования по оценке последствий ветровальных нарушений. Одним из направлений работы является измерение потоков углерода на ветровальных и контрольных участках, что позволит дать количественные характеристики деградации углеродных функций лесов.

Эмиссия углерода с поверхности лесной почвы (часто называемая дыханием почвы) имеет ярко выраженную динамику в течение года. Сезон полевых научных работ в институте лесного и лесопаркового хозяйства был открыт 17 января. На стационарных объектах Сихотэ-Алинского заповедника в бассейне р. Серебрянки (ключ Серебряный) были выполнены измерения почвенной эмиссии углекислого газа. С помощью портативного газоанализатора фиксировалась концентрация СО2 в закрытых камерах, одновременно измеряли температуру почвы и воздуха. Имеющаяся база данных по потокам вещества в экосистемах заповедника пополнилась новыми значениями за зимний период.

В 2020 г. запланировано несколько поездок в заповедник с участием бакалавров и магистров института для продолжения начатой работы.

mcxnews