Top.Mail.Ru
В Приморской ГСХА прошла международная конференция об образовательном значении русской культуры - Приморская ГСХА

В Приморской ГСХА прошла международная конференция об образовательном значении русской культуры

1 октября в Академии состоялась международная научно-практическую конференция «Русская культура как культура межнационального общения: формирование единого образовательного пространства «Россия-Таджикистан». Конференция проводилась в онлайн-режиме, в формате круглого стола. Образовательное сообщество Таджикистана на конференции представляли Дангаринский государственный университет, Технологический университет Таджикистана, а также Центр международных образовательных программ при Правительстве Республики Таджикистан. 

Основными спикеры конференции стали А.Э. Комин - ректор Приморской ГСХА, Н.Н. Шоев - ректор Дангаринского ГУ, И.Р. Шодиев - директор Центра МОП при Правительстве РТ, Х.Б. Бобоев Хаёл Бобоевич -проректор по международному сотрудничеству и социальным вопросам Технологического университета Таджикистана, О.Н. Ивус - проректор по международной и воспитательной работе Приморской ГСХА.

Вопросы, которые обсуждали участники конференции, касались влияния русской культуры на выбора молодёжью Таджикистана «российской» образовательной траектории, значения русского языка для успешной адаптации студентов из Таджикистана к условиям жизни в России, опыта и перспектив сотрудничества Приморской ГСХА с вузами Республики Таджикистан. В ходе конференции также состоялся обмен мнениями, на примерах Дангаринского госуниверситета и Приморской ГСХА, о роли национальных традиций в практике организации воспитательной работы в вузах России и Таджикистана.

mcxnews