Top.Mail.Ru
Академический кураторский час «Права, обязанности, ответственность человека и гражданина в Российской Федерации» - Приморская ГСХА

Академический кураторский час «Права, обязанности, ответственность человека и гражданина в Российской Федерации»

9 марта согласно плану Воспитательной работы в институтах академии состоялись очередные кураторские часы. В этот раз они были посвящены теме «Права, обязанности и ответственность». Мероприятия проводились с целью ознакомления студентов с основными правами и обязанностями человека и гражданина, последствиями их несоблюдения и злоупотребления, основными положениями Всеобщей декларации прав человека и 2 главы Конституции РФ, отдельными статьями УК РФ и КоАП РФ.

В ходе кураторского часа обучающиеся усвоили, что нет прав без обязанностей, они равнозначны и уравновешивают друг друга, что наши права заканчиваются там, где начинаются права другого человека. Опираясь на основные нормативные документы (Всеобщую декларацию прав человека и Конституцию РФ) были разобраны классификации прав и свобод, их деление по сферам общественной деятельности и возможности ограничения. Особый акцент был сделан на обсуждении права граждан РФ собираться мирно, без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирования (Ст. 31 Конституции РФ).

Ведущие мероприятий напомнили правила проведения публичных акций и юридическую ответственность за их несоблюдение. Не оставили без внимания и основные конституционные обязанности человека и гражданина, особенно обязанность защиты Отечества. В сложившейся геополитической ситуации именно на военнослужащих Российской Федерации возлагаются надежды по защите нашей национальной безопасности. Но и гражданские лица не должны усугублять ситуацию внутри страны нарушая общественный порядок.

Кураторский час с иностранными обучающимися проводили Проректор по международной и воспитательной работе Ивус О.Н., и специалист по международным связям Ардашева О.Р., которые рассказали о правах и обязанностях иностранных граждан на территории РФ, а также об изменениях в законодательстве.

Наш век подарил людям реальную свободу: мы можем не просто требовать отстаивания своих прав, но и ссылаться при этом на законодательные акты, принятые всем цивилизованным миром. Но уже сейчас заметно, что абсолютизирование свобод приводит и к негативным последствиям: «правовой экстремизм», появление иждивенчества, паразитизм. В развитом обществе права обязательно корреспондируют обязанностям, и это становится важнейшим залогом развития государств.

mcxnews