Top.Mail.Ru
Всемирный день водных ресурсов дружина «Тис» отметила субботником - Приморская ГСХА

Всемирный день водных ресурсов дружина «Тис» отметила субботником

22 марта ежегодно отмечается Всемирный день водных ресурсов. Впервые он был объявлен Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году. В резолюции Генеральной Ассамблеи предложено государствам проводить в этот день мероприятия, посвящённые сохранению и освоению водных ресурсов.

Всемирный День воды призван привлечь внимание общественности к состоянию водных объектов и проблемам, связанным с их восстановлением и охраной; задуматься о роли воды в жизни каждого человека на Земле; привлечь внимание к проблемам нехватки питьевой воды, необходимости сохранения и рационального использования водных ресурсов, принимать необходимые меры для решения проблемы снабжения населения питьевой водой. Задуматься, действительно, есть о чём: несмотря на то, что 71% поверхности Земного шара покрыт водой, пресные воды составляют менее 3 %, из них технически доступны для использования всего 0,3 %, а от дефицита питьевой воды страдает 40% населения нашей планеты.

Дружина охраны природы «Тис» не могла остаться в стороне, поэтому по согласованию с Администрацией Уссурийского городского округа 22 марта был проведен субботник по очистке береговой линии озера с лотосами в районе Междуречье. Оно пользуется популярностью у жителей города как место отдыха, особенно в период цветения этих водных растений. В уборке приняло участие 15 студентов ИЛХ и ИЖиВМ – членов дружины «Тис».

К сожалению, уровень экологической культуры наших граждан оставляет желать лучшего, и «тисовцами» с берегов озера было собрано восемнадцать 120-литровых мешков мусора, оставленного любителями пикников. Мы надеемся, что жители Уссурийска все же будут более бережно относиться к этому уникальному природному объекту и забирать принесенный мусор с собой. Спасибо всем ребятам, принявшим участие в этой акции!

mcxnews