Top.Mail.Ru
Собибор - лагерь смерти. - Приморская ГСХА

Собибор - лагерь смерти.

24 марта состоялось очередное заседание Киноклуба обучающихся ПГСХА. Для просмотра был выбран «Собибор» - российский фильм в жанре военной драмы, полнометражный режиссёрский и сценарный дебют Константина Хабенского. Фильм был представлен на российских и международных кинофестивалях, на которых был отмечен ряд призов и премий. Таких как, Премия «ТЭФИ - Летопись Победы» в номинации «Лучший телевизионный художественный фильм» (2019).

 

В основе фильма - книга «Александр Печерский: прорыв в бессмертие» писателя Ильи Васильева, написанная по мотивам реальных событий.

Перед просмотром ответственная за воспитательную работу в ИЛХ Обухова О.В. дала историческую справку о событиях отражённых в фильме. Концлагерь Собибор был построен в рамках масштабной программы «Рейнхард», в результате которой на территории польского Генерал-губернаторства не должно было остаться в живых ни одного еврея. За время своего существования, которое продлилось с марта 1942 по конец 1943 года, в концлагере Собибор было уничтожено около 250 тысяч человек.

14 октября 1943 года в лагере произошло восстание организаторами которого были Александр Печерский и Леон Фельдхендлер. Из почти пятисот пятидесяти заключённых рабочего лагеря сто тридцать не приняли участие в восстании, около восьмидесяти погибли при побеге. Остальным удалось бежать. В ходе поиска были пойманы и тут же расстреляны сто семьдесят человек. Ещё около девяноста были выданы немцам местным населением либо убиты коллаборационистами. До конца войны дожили лишь пятьдесят три участника восстания. Последний участник восстания Семён Розенфельд ушёл из жизни 3 июня 2019 года.

В 1962-1965 годах в Киеве и Краснодаре состоялись судебные процессы над бывшими охранниками лагеря. Тринадцать из них были приговорены к смертной казни.

На месте лагеря польское правительство открыло музей-мемориал. В октябре 2020 года открылась постоянная экспозиция «SS-Sonderkommando Sobibor. Немецкий лагерь смерти 1942-1943».

Фильм «Собибор» был выбран к просмотру не случайно. Проблема патриотического воспитания становится особенно актуальной в современной сложной геополитической ситуации. Молодежь должна помнить подвиги своего народа и военные преступления, совершённые идеологами фашизма и национал социализма.
Следующее заседание киноклуба состоится уже через неделю – ждём вас на просмотр очередного военно-патриотического фильма, принимаем ваши заявки и пожелания.

mcxnews