Top.Mail.Ru
Освоение методов изучения популяции медведей на практических занятиях студентов-лесников - Приморская ГСХА

Освоение методов изучения популяции медведей на практических занятиях студентов-лесников

15 апреля преподаватель ИЛХ С.И. Уманец провел выездное практическое занятие со студентами 4-го курса на тему «Учеты бурого и гималайского медведей по выходу из берлог».

 

Занятие проводилось в черте города Уссурийск, а имитацию медвежьих следов выполняли переданные Всемирным фондом дикой природы слепки, при надавливании которых на мягкий грунт остаются фактически настоящие отпечатки диких крупных хищников.

         Перед выполнением практического занятия обучающиеся ознакомились с теоретическим курсом, т.е. методикой учета медведей по выходу из берлог. Вооружившись ручками, линейками, GPS навигатором и средствами безопасности (фальшвейером) группа отправилась «считать» медведей. В процессе полевых работ были обнаружены несколько отпечатков следов и сделаны их замеры, заполнены соответствующие таблицы и проведены расчёты численности медведей на заданной территории. Все дополнительные параметры, необходимые для расчёта численности определил Уманец СИ.

         Теперь выпускники лесфака, где бы они далее не работали, при выходе в лесной массив и обнаружении там следов медведей, смогут со 100% точностью определить вид медведя, его пол и возраст и позаботиться о своей безопасности.

 

mcxnews