Top.Mail.Ru
Межрегиональные учения по ликвидации предполагаемого очага особо опасной болезни животных - Приморская ГСХА

Межрегиональные учения по ликвидации предполагаемого очага особо опасной болезни животных

В г. Комсомольск-на-Амуре 30 июня 2022 г. Управлением ветеринарии Правительства Хабаровского края были проведены масштабные межрегиональные учения по ликвидации предполагаемого очага бешенства с участием представителей ветеринарных служб шести субъектов ДФО. В них приняли участие представители шести регионов Дальнего Востока: Хабаровского и Приморского краев, Сахалинской, Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областей.

От ФГБОУ ВО Приморская ГСХА в учениях приняли участие доцент Института животноводства и ветеринарной медицины Колтун Г.Г. и специалисты Приморской ветеринарной службы и представители производства Животовский В.А., Замарацкий Д.В., Цой С.Г., Свистунов Т.А.  Основная задача учений: отработать навыки оперативного взаимодействия специалистов и научиться слаженно действовать в команде, для ликвидации очага заболевания и недопущения его дальнейшего распространения опасного вируса. Легенда учений была максимально приближена к реальным событиям.

Действие ветеринарных специалистов координировали наблюдатели (эксперты) из числа руководителей ветеринарных служб субъектов ДФО. Весь этап учений состоял из четырех этапов: обнаружение очага возбудителя, отбор материала и отправка его в лабораторию, уничтожение трупа лисы (был проведен на специально проведенной территории для утилизации биологических отходов) и подведения итогов учения. На каждом этапе мероприятий ветеринарные специалисты справились с поставленными задачами на «отлично».

Экспертная комиссия отметила слаженность работы коллектива ветеринарных специалистов, отличная организация мероприятия и высокую материальную базу. Хотелось бы выразить благодарность руководителю Управления ветеринарии Правительства Хабаровского края А.П. Чупрову за возможность участия в учениях такого высокого уровня!

mcxnews