Top.Mail.Ru
Проект «Агроклассы в приморской школе: организация, содержание, перспективы развития» стартовал на базе Приморской ГСХА - Приморская ГСХА

Проект «Агроклассы в приморской школе: организация, содержание, перспективы развития» стартовал на базе Приморской ГСХА

С 26 по 28 августа 2022 года при поддержке Министерства образования Приморского края, Министерства сельского хозяйства Приморского края и ГАУ ДПО «Приморский краевой институт развития образования» на базе ФГБОУ ВО Приморская ГСХА стартовал проект «Агрокласс в приморской школе: организация, содержание, перспективы развития». Этот проект не оставил равнодушными школы Приморья: более 50 директоров школ, завучей и учителей собрались на мероприятии для составления и обсуждения «дорожной карты». Экспертами семинара выступили: Комин Андрей Эдуардович - доцент, кандидат сельскохозяйственных наук; ректор ФГБОУ ВО «Приморская ГСХА; Петрунько Александр Викторович — канидат педагогических наук, начальник отдела аналитической и проектной работы ПК ИРО; Меделян Елена Викторовна - кандидат культурологии, главный эксперт Центра непрерывного повышения педагогического мастерства ПК ИРО; Гуремина Нонна Викторовна - кандидат географических наук, главный эксперт сектора естественно-научных дисциплин Центра по учебно-методической работе ПК ИРО.

Первый день работы был посвящен вопросам концепции создания агроклассов (агрошкол) в Приморском крае, общим подходам к организации и функционированию в общеобразовательных организациях профильных классов (Агрокласс). Для знакомства коллективов школ и Академии был проведен Тренинг «Знакомство», где коллеги презентовали свои организации в течение 2-3х минут. В качестве практической части был проведен проекториум «Портрет агрокласса в приморской школе» и практикум «Наброски к дорожной карте проекта «Агрокласс в моей школе», после чего каждая школа получила тему для самостоятельной работы «Разработка рабочей схемы дорожной карты проекта «Агрокласс в моей школе».

Во второй день свои предложения и методические указания по организации работы агроклассов представили директора институтов Приморской ГСХА: Т.В.Наумова с презентацией «Растениеводство, агрохимия, технология и переработка с/х продукции» и «Создай свой бизнес»; Н.А.Чугаева с докладом по созданию агроклассов по направлению «Животноводство и ветеринария», Д.М.Журавлев представил методические рекомендации по созданию агроклассов по направлению «Агроинженерия».Проректор по научной работе и инновационным технологиям ПГСХА И.И.Бородин представил материал о проектной деятельности студентов и сотрудников в академии, а также совместно с Ю.А.Потаповой – руководителя школы робототехники – показали возможности использования роботов в сельском хозяйстве. Вечерняя сессия началась с плодотворной работы в сессии стратегического проектирования «Региональный план научно-методического сопровождения проекта «Агрокласс в приморской школе» под руководством коллег из ПКиРО.

Третий день работы был посвящен учебному блоку: учебно-методическое сопровождение проекта «Агрокласс в приморской школе»: УМК, рабочие программы элективных курсов по биологии и химии, где было очень много вопросов, которые были решены коллегиально.

Подведение итогов работы семинара прошло в торжественной обстановке: ректор Академии А.Э.Комин вручил всем участникам удостоверения о повышении квалификации, в свою очередь Е.В.Меделян вручила от ПКиРО всем обучающимся, успешно прошедшим обучение, сертификаты о прохождении обучения по тематике «Учебно-методическое сопровождение предпрофессионального образования:Агрокласс в приморской школе». Итогом работы стал проект «дорожной карты» со всеми поправками и предложениями для введения в работу с 1 сентября 2022 года.

mcxnews