Top.Mail.Ru
Кураторский час «Основы эффективного общения в образовательной среде» - Приморская ГСХА

Кураторский час «Основы эффективного общения в образовательной среде»

5 октября 2022 года состоялся кураторский час «Основы эффективного общения в образовательной среде» для обучающихся Инженерно-технологического института и Института землеустройства и агротехнологий.

Грамотная речь – показатель образованности общества, а культура речевого общения является составной частью общей культуры человека, в связи с этим всестороннее и гармоничное развитие личности невозможно без овладения знаниями и навыками правильного делового общения.

 

Мартынова Анастасия Сергеевна, ст. преподаватель межинститутской кафедры естественно-научных и социально-гуманитарных дисциплин, рассказала студентам о нормах речевого общения в высшем учебном заведении. В ходе дискуссии, обучающиеся пришли к выводу, что конкурентоспособность специалиста и его карьерный рост зависят от речевой культуры, а недостаточные знания в области делового общения значительно снижают рейтинг будущего специалиста.

В ходе общения в рамках кураторского часа, студентами проектировались ситуации для совершенствования и развития речевых качеств личности будущего специалиста, использования определенных языковых норм при общении в группе и с преподавателем. Слушателям напомнили об основах письменного общения с преподавателями в мессенджерах, а также о некоторых правилах публичного выступления.

mcxnews