Top.Mail.Ru
Обучение в Агроклассах набирает обороты - Приморская ГСХА

Обучение в Агроклассах набирает обороты

Профильное занятие в Приморской ГСХА посетили ученики агрошколы села Центральное Шкотовского района. Пятнадцать учащихся 5-7 классов приехали в Уссурийск, более, чем за сто километров от своего дома, за новыми знаниями. Для юных аграриев, которые только начали постигать сельскохозяйственные науки, на базе Института землеустройства и агротехнологий провели три урока.

Чем болеют растения, классификация недугов, как различать симптомы – все эти вопросы школьники разобрали на занятии преподавателя Ивлевой Ольги Евгеньевны. Подростки не просто изучили в теории азы фитопатологии и понятие о болезнях растений, но и закрепили новые знания на практике. Каждый из учеников выполнил самостоятельную работу, где необходимо было описать и зарисовать заболевание. Затем школьники разделились на две команды и на скорость определяли хвори сельскохозяйственных культур, решали тематический кроссворд. Победила дружба.

Каротин и ксантофилл – не просто словами ученики пополнили свой терминологический вокабуляр, но и смогли ознакомиться с физико-химическими свойствами пигментов зеленого листа: растворимостью в бензине и спирте, способностью хлорофилла к омылению под действием щелочи. Опыты проводились в агрохимической лаборатории под чутким руководством преподавателя Дуденко Галины Александровны.

Больше всего слушатели наших занятий, ждали урок, посвященный отбору и подготовке почвенных образцов. Дело в том, что глинистость земли в с. Центральном стала виновником недорода. Разобраться в проблеме помогала Ерохина Наталья Евгеньевна. Кроме того, что школьники ознакомились с основным и вспомогательным оборудованием для подготовки (сушки, измельчения) и изучения почвы, также провели её химический анализ, дабы в будущем уже самостоятельно исследовать химсостав почвы пришкольного участка, чтобы решить вопрос с её плодородием.

Подводя итоги, можно уверенно сказать, что день для юных аграриев в Приморской ГСХА выдался насыщенным и продуктивным. На этой неделе агрошкола с. Центрального, Шкотовского района распахнет свои двери для гостей. 09 ноября 2022 года, в стенах образовательного учреждения состоится региональный семинар «Сохранение культурных традиций предков, любви к родной земле как оно из направлений внеурочной деятельности для обучающихся агроклассов».

mcxnews