Top.Mail.Ru
Приморский ГАТУ и Россельхозбанк приглашают желающих овладеть навыками производства молочных продуктов в «Школу фермера» - Приморская ГСХА

Приморский ГАТУ и Россельхозбанк приглашают желающих овладеть навыками производства молочных продуктов в «Школу фермера»

Участники новой волны образовательного проекта РСХБ «Школа фермера» смогут пройти бесплатное обучение по программам профессиональной подготовки «Переработка молочной продукции» и «Кормопроизводство: выращивание, заготовка, хранение и применение». Заявки на участие в проекте принимаются по 8 апреля 2024 года включительно.

«РСХБ как опорный банк агропромышленного комплекса рад способствовать развитию навыков ведения сельского хозяйства и популяризации фермерства. Только в Приморском крае за два года работы «Школы фермера» дипломы получили 75 выпускников, а четыре наиболее рентабельных и значимых для АПК региона бизнес-проекта получили гранты в размере 150 и 330 тысяч рублей, – рассказала Елена Бакуменко, директор Приморского филиала Россельхозбанка. – Всего же с момента запуска проекта в 2020 году выпускниками «Школы фермера» стали более 5,5 тысячи человек со всей России».

 

Бесплатное обучение проводится на базе Приморского государственного аграрно-технологического университета и состоит из теоретических, практических и выездных занятий в ведущих предприятиях и фермерских хозяйствах Приморского края. На данный момент в качестве практических площадок подтверждены: Суражевский плодовый питомник, Арсеньевский молочный комбинат, сыроварня «Solo» (СХПК Промилк), -узнаваемые и любимые бренды Приморского края. Часть занятий планируется проводить удалённо, что позволит отчасти совмещать обучение с работой на полный рабочий день. В образовательном процессе активно задействована экосистема Своё Фермерство РСХБ https://svoefermerstvo.ru/ , на базе которой проходит обучение. Курс рассчитан на 3 месяца и завершится защитой бизнес-проектов, направленных на организацию производства кормов и переработку молочной продукции. Выпускники получат документы государственного образца.

Юрий Минкин, руководитель Арсеньевского молочного комбината: «Главный принцип нашего предприятия гласит: репутация дороже прибыли. Главная задача – это обеспечение потребителя качественной и полезной продукцией. Мы поддерживаем проект «Школа фермера» и готовы поделиться своими секретами с теми, кто будет работать на благо и развитие сельского хозяйства Приморского края - и кто также готов выпускать качественную и полезную продукцию».

Участниками проекта могут стать граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, главы и члены крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели, имеющие статус сельскохозяйственного товаропроизводителя, зарегистрированные на территории Приморского края и имеющие высшее и (или) среднее профессиональное образование.

Прием заявок на участие в проекте открыт по 8 апреля 2024 года включительно. Для участия в проекте необходимо направить в Приморский ГАТУ на адрес электронной почты: gulin77@mail.ru заявку, анкету, а также согласие на обработку персональных данных (формы документов и Положение о конкурсе размещены на сайте МСХ http://www.agrodv.ru/departament_news) и на сайте вуза (https://primgatu.ru/index.php?option=com_content&view=featured&Itemid=110 ). Количество мест ограничено. Отбор слушателей для участия в обучающей программе будет проходить на конкурсной основе по итогам анализа предоставленных документов. Обучение начнётся в конце апреля 2024 г.

«Школа фермера» – это совместный социально ориентированный проект Министерства сельского хозяйства, Россельхозбанка и аграрных вузов. Слушатели приобретают теоретическую подготовку, изучают правовые аспекты работы фермерских хозяйств, финансовые бизнес-модели, основы маркетинга, знакомятся с новейшими агротехнологиями, проходят обучение на ведущих предприятиях отрасли, учатся кооперироваться с крупными холдингами.

За дополнительной информацией можно обратиться к представителю Приморского ГАТУ, Колтун Гули Георгиевне: +7 (924) 332 75 70.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

Положение конкурса проектов для участия в обучающей программе "Школа фермера"

mcxnews